Unternehmen

Seit 1989 sind wir zuverlässiger Ansprechpartner unserer Kunden und Geschäftspartner.

Historie & Philosophie

Unser Ingenieurbüro wurde 1989 in Marpingen-Berschweiler gegründet. 

Da wir schnell eine Steigerung der Auftragslage verzeichnen konnten, bezogen wir schon 3 Jahre später neue Büroräume am Kirchplatz 2 in Eppelborn und wechselten 2002 in unser heutiges Bürogebäude in der Koßmannstraße 1.

Die Ingenieurbüro Leibfried GmbH hat im Jahre 2004 als erstes Ingenieurbüro in den alten Bundesländern ein zertifiziertes Umweltsystem nach der europäischen EMAS-Verordnung und der internationalen ISO-Norm 14001 erlangt und ist bis heute das einzige saarländische Ingenieurbüro mit diesem geprüften Umweltmanagement.

Parallel zur Teilnahme am EMAS-Verfahren beteiligen wir uns am Umweltpakt Saar, einer freiwilligen Vereinbarung zwischen Landesregierung und der saarländischen Wirtschaft. Wir bekennen uns damit zum Leitbild der nachhaltigen Entwicklung! Gerade in der heutigen Zeit ist es wichtiger denn je, auf die Größe unseres ökologischen Fußabdruckes zu achten!

Unser Team

Unser Unternehmen besteht aus insgesamt 10 großartigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, die durch die enge Zusammenarbeit miteinander, die gegenseitige Unterstützung und Empathie die besten Ergebnisse für unsere Auftraggeber ermöglichen.

Wir sind stolz darauf, Ihnen unser Team hier im Einzelnen vorstellen zu können.

Thomas Schu

Geschäftsführender Gesellschafter
Dipl.- Ing. (FH)
Zertifizierter Kanalsanierungsberater
Sachkundeschulung: Probenahme von festen und stichfesten Materialien aus Haufwerken gemäß DIN 19698-1 sowie von festen Abfällen nach LAGA PN 98

tschu@lm-leibfried.de
06881 96165 25

Janina Schu

Prokuristin
Gestattungsverhandlungen
Betriebswirtin

jschu@lm-leibfried.de
06881 96165 33

Matthias Heimann

Projektleiter
Dipl.–Ing.

mheimann@lm-leibfried.de
06881 96165 30​

Sebastian Pistorius

Projektleiter
Bachelor of Engineering

spistorius@lm-leibfried.de
06881 96165 24

Lutz Klein

Projektleiter
Master of Engineering

lklein@lm-leibfried.de
06881 96165 34

Ralf Bost

Projektsachbearbeiter
Bauzeichner
Seit über 25 Jahren im Team

rbost@lm-leibfried.de
06881 96165 22

Dennis Weber

Projektsachbearbeiter
Angehender Techniker
Bauzeichner

dweber@lm-leibfried.de
06881 96165 32

Steffen Backes

Projektsachbearbeiter
Bauzeichner

sbackes@lm-leibfried.de
06881 96165 35

Margit Recktenwald

Rechnungsprüfung
Bauzeichnerin
Seit über 30 Jahren im Team

mrecktenwald@lm-leibfried.de
06881 96165 26

Sonja Stein

Assistentin der Geschäftsführung
Sekretariat
Bürokauffrau

sstein@lm-leibfried.de
06881 96165 0

Maya

Bürohund
Motivator und Seelentröster

Per Mail oder Telefon leider nicht zu erreichen